Следите ли вы за украинским хоккеем?
Всего ответов: 103

История бейсбола в Сумах началась в 1991 году, когда первокурсник пединститута Роман Каравай лежал в больнице и его посетила мысль: почему бы не заняться бейсболом? Он не может объснить, почему не футбол, не гольф... Бейсбол - и все!

Начал читать книжки, изучать правила. Сагитировал брата Дмитрия, друзей-однокурсников. И появились в Сумах "Вороны"(ударение на первом слоге). Экипировку, амуницию делали сами: вручную строгали биты, шили ловушки. Ирина Николаевна, мама Романа и Дмитрия, вспоминает жертвы, которые она понесла в борьбе за "правое дело". Часто в ход шли ее натуральные кожанные вещи, швейные машинки выходили из строя... Среди пострадавших и другие родители.

Тогда, еще в студенческие годы, "Вороны" всем проигрывали. Потом Роман и Дмитрий стали тренировать детей. Через время появились результаты. Юные воспитанники выигрывали чемпионаты и первенства Украины. Неоднократно играли в турнирах в Польше, Италии. Каждый год ДЮСШ "Украина" набирает детей 8-9 лет на бейсбол. Во взрослой команде ныне играют ребята из первого набора.

Энтузиасты создали команду, на энтузиазме она и держится. на заре становления команды ей помогала Ирина Николаевна, отрывая средства от своего бизнеса. Кстати, она вспоминаети, как одинадцать лет назад в Польше наши ребята, самые маленькие, на фоне других атлетичных команд, самоотверженной и технической игрой завоевали симпатии всего стадиона и соперников. Когда сумчане уезжали, к их старенькому микроавтобусу вся Европа несла кто что мог:ловушки, футболки, биты... (Кстати, однажды самодельную деревянную биту, одну из первых, заокеанские гости, помогавшие команде, увезли в америку. Вполне возможно, где-то она занимает достойное место в музее истории бейсбола.)

Исторя выступлений команды:

1995 год
Это был дебютный сезон сумчан в Чемпионате Украины по бейсболу. В этом чемпионате, "Вороны" выступая в первой лиге, заняли последнее 5-е место.

1996 год
Второй сезон команды стал более успешней прошлого. "Вороны" заняли 5-е место с 10-и команд первой лиги.

1997 год
Завоевали бронзу в первой лиги, пропустив вперед две команды с Киева.

1999 год
1-ые Всеукраинские Летние Игры (29 июня-6 июля, Кировоград). Сумчане во второй подгрупе заняли последнее место, и разыгрывали 9-12 места. В итоге заняв на этих играх 10-е место.

2000 год
Путевки в высшую лигу разыгрывались зонально: в трех зонах по 4 команды, и с каждой зоны выходят две лучшие команды. "Вороны" были в так званной киевской зоне, где играли три команды с Киева и сумчане. В этой групе сумчане заняли третье место, и таким образом не попали в высшую лигу чемпионата.

2002 год
Вороны в дивизионе "Б" высшей лиги заняли второе место, пропустив вперед СДЮШОР "Вита"(кировоград) у котрых всеволиш на одну победу больше чем у сумчан, хотя между собой Вороны и Вита обминялись победами.
В кубке Украины, "Вороны" заняв второе место в групе, вышли в полуфинал, где со счетом 11-1 проиграли Диаманту(Кировоград)
На 3-их Спортивны Летних Играх Вороны заняли 6-е место с 9-ти.
Первенство Украины среди юниоров 1987-1989 года рождения, г. Сумы. Сумчане заняли второе место.

2003 год
Сумские "Вороны" наконецто выиграли дивизион "Б" Висшей лиге, и таким образом завоевали право играть в элитном дивизионе чемпионата Украины по бейсболу.
В кубке Украины сумчане в 1\4 проиграли киевской команде "АТМА" 16-2 и 10-4.
Первенство Украины среди младших юниоров 91-93 года рождения, проходившый в Киеве: Сумская команда заняла 4-е место обыграв только Донецкую команду.
Международный турнир посвященый памяти Первого Призидента ФБСУ генерала Д. Чауса. Вороны заняли 3-е место.

2004 год
Вороны не удачно выступили в Высшей лиги дивизион "А" заняв последнее место. Команда Вороны-2 боролась за право играть в дивизионе "Б" в этом сезоне, но выграв лиш одну игру с четырех, команда играла в первой лиге.
В кубке Украины уже на стадии 1\8 проиграли БК ДАрница (Киев) 26-16 и 11-3

2005 год
В дивизионе "Б" высшей лиги, команда заняла 2-е место, кступив лиш КВИНТу (Тирасполь).
С 23 по 27 августа в Кировограде прошли IV Юношеские Игры: Сумчане в групе заняв 2-е место, в полуфинале уступив киеву 1-13. Игра за 3-4 место: в последнем ининге вырвали победу над СимферопальцамиАР Крым 13-12.

2006 год
В дивизионе "Б" высшей лиги, команда заняла 3-е место.
В кубке Украины на стадии 1\8 проиграли Иличевску 17-7 и 20-14.
В Сумах игралось первенство Украины среди юниоров 1998-1991 года рождения. Сумчане проиграв в финале Кировограду-1 заняли 2-е место.

2007 год
Команда вновь как и в 2003 году выигрывает дивизион "Б" и в следующем году будут играть в дивизионе "А".
В кубке Украины в 1\8 переиграв Донецк, на стадии 1\4 сошлись с чемпионами кировоградским КНТУ и проиграв им 2-23 и 3-25.
На 3-их Всеукраинских Летних Спортивных играх, в первой подгрупе сумчане заняли 4-е место, и в стыковых мачтах боролась за 5-8 места. выиграв у Крым-2, сумчане проиграли Ровенской области 9-11, и заняла 6-е место.

2008 год
История повторяется, заняв последнее место в дивизионе "А", команда в 2009 году будет выступать в дивизионе "Б".
В Кубке Украины на стадии 1\4 в упорной борьбе уступили тираспольскому КВИНТу 4-9 и 8-12.